Adolf HUMBORG
(Oraviczabánga, Ungarn; Oravita, Rumänien 1847 - 1921 München) "Eine Begegnung an der Klosterpforte der Franziskaner" oben rechts signiert: A. Humborg, München, beschriftet: Opus: CXLVII, Öl auf Leinwand, ca. 95 x 65 cm, gerahmt Ruf 5000
Lit.: Münchner Maler im 19. Jhdt., Bd. 2, München 1982, S. 229, Abb. 335, 337
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
16.11.2010 - 14:00
- Estimate:
EUR 6,000.- to EUR 8,000.-
EUR 5,000.-
Adolf HUMBORG
Auction: | Christmas auction - Art and Antiques |
Date: | 16.11.2010 - 14:00 |
Exhibition: | 04.11. - 16.11.2010 |